HomeKursprogrammPräventionssport

esther-driehaus-2Xhqe7MM_cw-unsplash
Beschwerden durch Bewegungsmangel können wirksam durch Sport vorgebeugt werden. Je besser trainiert Ihre Muskeln sind, je leistungsfähiger Ihr Herz-Kreislauf-System ist und je leichter es Ihnen fällt, trotz der Alltagsbelastungen zu entspannen, desto besser sind Sie auch vor den Risiken von Zivilisationskrankheiten geschützt.

Wenn Sie sich und Ihrem Körper etwas Gutes tun wollen, dann nehmen Sie an einem unserer Präventionssportkurse teil.
In einer Gruppe von Menschen, die wie Sie Ihren Körper fit halten wollen, erlernen Sie unter fachkompetenter Anleitung speziell qualifizierter Übungsleiter:innen ein Übungsprogramm zur Kräftigung der Muskulatur, das eingebettet ist in einen vielfältigen und abwechslungsreichen Stundenverlauf mit Herz-Kreislauf-Aktivierung, Bewegungsspielen, Wissensvermittlung und Entspannung.

Die Kurse sind besonders für Menschen ohne Vorerfahrungen geeignet.

Die Kursprogramme, die mit "Prävention" gekennzeichnet sind, sind im Rahmen der Gesundheitsförderung § 20 Abs. 1 SGB V von den gesetzlichen Krankenkassen anerkannt und bezuschussungsfähig.
wdt_ID Tag Angebot Beginn Kurseinheiten Zeit Ort Trainer:in
192 Montag Aqua Power 01.08.2022 9 19:30-20:00 Vamed Klinik Dagmar
194 Montag Aqua Power 01.08.2022 9 20:15-20:45 Vamed Klinik Dagmar
253 Montag Aqua Soft 15.08.2022 7 18:00-18:30 Vamed Klinik Sandra
254 Montag Aqua Power 15.08.2022 7 18:45-19:15 Vamed Klinik Sandra
255 Dienstag Aqua Soft 23.08.2022 8 19:30-20:00 Vamed Klinik Hanne
256 Dienstag Aqua Soft 23.08.2022 8 20:15-20:45 Vamed Klinik Hanne
257 Mittwoch Aqua Power 17.08.2022 7 08:15-08:45 Freibad Sandra
258 Donnerstag Aqua Zumba 18.08.2022 7 18:30-19:15 Freibad Angelina
259 Freitag Crosstraining 19.08.2022 9 17:30-18:30 Mercatorstraße Georges
260 Dienstag Familien in Bewegung - Karate 16.08.2022 7 17:00-18:30 Hachede Sporthalle Marcel
261 Dienstag Faszien-Yoga 06.09.2022 12 15:45-16:45 Mercatorstraße Maren
262 Dienstag Feldenkrais 23.08.2022 16 19:00-20:00 Grenzstraße Wolfgang
263 Mittwoch Feldenkrais 24.08.2022 16 19:00-20:00 Grenzstraße Wolfgang
264 Montag Fitnessboxen 15.08.2022 5 19:00-20:00 Mercatorstraße Kathrin
265 Mittwoch Funktionelle Integration 24.08.2022 3 ab 13:30 Grenzstraße Wolfgang
266 Mittwoch Lohnende Pause 31.08.2022 6 12:30-13:00 Grenzstraße Wolfgang
267 Mittwoch Mixed Intensive Training 17.08.2022 9 19:00-20:30 Mercatorstraße Georges
268 Montag Power Fitness 15.08.2022 8 17:45-18:45 Mercatorstraße Georges
269 Mittwoch Power Fitness 17.08.2022 9 18:00-19:00 Mercatorstraße Georges
270 Dienstag Prävention - Aktiv 70+ 16.08.2022 12 11:30-12:30 Mercatorstraße Sandra
271 Donnerstag Prävention - Aktiv 70+ 18.08.2022 12 09:30-10:30 Mercatorstraße Sandra
272 Dienstag Prävention - Cardio Aktiv 16.08.2022 8 10:45-11:45 Menzer-Werft-Platz Sonja
273 Mittwoch Prävention - Fit und Gesund 17.08.2022 12 10:30-11:30 Mercatorstraße Sandra
274 Freitag Prävention - Pilates 19.08.2022 8 17:30-18:30 Grenzstraße Svetlana
275 Mittwoch Taiji meets Qigong 10.08.2022 8 10:00-11:00 Grenzstraße Oliver
276 Freitag Taiji meets Qigong 12.08.2022 8 18:30-19:30 Mercatorstraße Oliver
277 Mittwoch Yoga für den Rücken 07.09.2022 12 15:30-16:30 Mercatorstraße Maren
278 Mittwoch Yoga meets Qigong 31.08.2022 7 17:45-18:45 Grenzstraße Zsuzsanna
279 Dienstag Yoga und Meditation 16.08.2022 8 19:15-20:30 Mercatorstraße Jermaine
280 Dienstag Zumba 16.08.2022 8 18:00-19:00 Mercatorstraße Angelina
wdt_ID Tag Angebot Beginn Kurseinheiten Zeit Ort Trainer:in
192 Montag Aqua Power 01.08.2022 9 19:30-20:00 Vamed Klinik Dagmar
194 Montag Aqua Power 01.08.2022 9 20:15-20:45 Vamed Klinik Dagmar
253 Montag Aqua Soft 15.08.2022 7 18:00-18:30 Vamed Klinik Sandra
254 Montag Aqua Power 15.08.2022 7 18:45-19:15 Vamed Klinik Sandra
255 Dienstag Aqua Soft 23.08.2022 8 19:30-20:00 Vamed Klinik Hanne
256 Dienstag Aqua Soft 23.08.2022 8 20:15-20:45 Vamed Klinik Hanne
257 Mittwoch Aqua Power 17.08.2022 7 08:15-08:45 Freibad Sandra
258 Donnerstag Aqua Zumba 18.08.2022 7 18:30-19:15 Freibad Angelina
259 Freitag Crosstraining 19.08.2022 9 17:30-18:30 Mercatorstraße Georges
260 Dienstag Familien in Bewegung - Karate 16.08.2022 7 17:00-18:30 Hachede Sporthalle Marcel
261 Dienstag Faszien-Yoga 06.09.2022 12 15:45-16:45 Mercatorstraße Maren
262 Dienstag Feldenkrais 23.08.2022 16 19:00-20:00 Grenzstraße Wolfgang
263 Mittwoch Feldenkrais 24.08.2022 16 19:00-20:00 Grenzstraße Wolfgang
264 Montag Fitnessboxen 15.08.2022 5 19:00-20:00 Mercatorstraße Kathrin
265 Mittwoch Funktionelle Integration 24.08.2022 3 ab 13:30 Grenzstraße Wolfgang
266 Mittwoch Lohnende Pause 31.08.2022 6 12:30-13:00 Grenzstraße Wolfgang
267 Mittwoch Mixed Intensive Training 17.08.2022 9 19:00-20:30 Mercatorstraße Georges
268 Montag Power Fitness 15.08.2022 8 17:45-18:45 Mercatorstraße Georges
269 Mittwoch Power Fitness 17.08.2022 9 18:00-19:00 Mercatorstraße Georges
270 Dienstag Prävention - Aktiv 70+ 16.08.2022 12 11:30-12:30 Mercatorstraße Sandra
271 Donnerstag Prävention - Aktiv 70+ 18.08.2022 12 09:30-10:30 Mercatorstraße Sandra
272 Dienstag Prävention - Cardio Aktiv 16.08.2022 8 10:45-11:45 Menzer-Werft-Platz Sonja
273 Mittwoch Prävention - Fit und Gesund 17.08.2022 12 10:30-11:30 Mercatorstraße Sandra
274 Freitag Prävention - Pilates 19.08.2022 8 17:30-18:30 Grenzstraße Svetlana
275 Mittwoch Taiji meets Qigong 10.08.2022 8 10:00-11:00 Grenzstraße Oliver
276 Freitag Taiji meets Qigong 12.08.2022 8 18:30-19:30 Mercatorstraße Oliver
277 Mittwoch Yoga für den Rücken 07.09.2022 12 15:30-16:30 Mercatorstraße Maren
278 Mittwoch Yoga meets Qigong 31.08.2022 7 17:45-18:45 Grenzstraße Zsuzsanna
279 Dienstag Yoga und Meditation 16.08.2022 8 19:15-20:30 Mercatorstraße Jermaine
280 Dienstag Zumba 16.08.2022 8 18:00-19:00 Mercatorstraße Angelina

Mein VfL. Noch Fragen?

VfL Geesthacht

Sport-Newsletter anmelden

Verpasse keine News und spannende Infos rund um den Sport.
Jetzt anmelden!